На главную -  Скауты Кыргызстана Скауты Кыргызстана Скауты Кыргызстана

Положение ОСКыр об Обществах Родителей и Друзей Скаутов

ВВЕДЕНИЕ

    1.1 Настоящее Положение содержит инструкции о вспомогательных обществах при соединениях ОСКыр. Такие группы состоят из родителей членов Организации и доброжелателей и называются Обществами Родителей и Друзей Скаутов (ОРДС).

    1.2 ОРДС основывается при соединениях ОСКыр, по инициативе и под контролем руководства соединений. ОРДС может быть основано при отделе, представительстве или при организации в одной стране.

    1.3 ОРДС не является единицей ОСКыр, но в тоже время в глазах общественности представляет Организацию. Следовательно, ОРДС должно согласовывать свои действия с руководством данной единицы (соединения), а члены ОРДС должны воздерживаться от действий, способных повредить доброму имени ОСКыр

    1.4 Ни ОРДС в целом, ни отдельные его члены не могут выступать от имени ОСКыр.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОРДС

    2.1 ОРДС является вспомогательным органом при соединении ОСКыр, основной целью которого является материальная и моральная помощь руководителям в их строевой работе.

    2.2 Члены ОРДС могут принимать активное участие в деятельности ОСКыр, помогая в организации занятий, проведении походов и лагерей, делясь имеющимися у них знаниями, навыками и умениями, а также в принятии испытаний по тем специальностям, которые они давали скаутам (с согласия начальника соединения).

    2.3 Материальная помощь заключается в сборе необходимых средств для приобретения лагерного и городского инвентаря и оборудования, недвижимого имущества (например, участка для лагеря и помещения для штаб-квартиры и сборов), а также для приобретения необходимых скаутских учебных материалов, печатного оборудования, издательства журналов и пособий и покрытия других расходов, необходимых для нормальной и продуктивной работы данного соединения. Материальные средства собираются путем сбора членских взносов, устройства лотерей, балов и других начинаний.

    2.4 Помощь ОРДС может выражаться также в содействии соединению в проведении религиозного, национального и культурного воспитания членов единицы, путем устройства докладов, лекций и других начинаний.

ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОРДС

    3.1 В своей внутренней работе, для выполнения добровольно принятых на себя обязательств, ОРДС руководствуется собственным уставом.

    3.1.1 В каждом уставе ОРДС должно быть указано, что деятельность ОРДС не смеет противоречить Уставу и Положению ОСКыр.

    3.1.2 Название соединения, при котором основано ОРДС, должно быть указано в уставе данного ОРДС (например, Общество Родителей и Друзей Скаутов при дружине "Пишпек").

    3.1.3 Начальник соединения предъявляет проект устава ОРДС Суду Чести Отдела для проверки согласованности с Уставом и Положением ОСКыр.

    3.1.4 Проект устава ОРДС, проверенный Судом Чести Отдела, принимается путем голосования всех членов ОРДС.

    3.2 ОРДС выбирает из своей среды правление, ревизионную комиссию и другие необходимые для работы органы. Начальник данного соединения ОСКыр автоматически входит в правление ОРДС, как полноправный член последнего.

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ И ОРДС

    4.1 Начальник соединения автоматически входит в состав правления ОРДС. На собраниях правления ОРДС обязательно присутствие его или уполномоченного им представителя.

    4.2 Для сохранения автономного статуса ОРДС, остальные руководители соединения могут участвовать в работе ОРДС только с правом совещательного голоса.

    4.3 ОРДС, его правление и комитеты не имеют права контроля над работой соединений.

    4.4 ОРДС, представляя родителей и друзей, имеет право интересоваться программами и материалами, которыми пользуются руководители в работе, а также интересоваться физическим состоянием детей (вопросы гигиены, питания и т.д.). Члены ОРДС имеют право присутствовать на сборах и других начинаниях, по сговору с руководством соединения.

    4.5 Члены Правления ОРДС имеют право принимать участие в собраниях руководящего состава единицы ОСКыр, посвящённых вопросам планирования и организации деятельности единицы, с правом совещательного голоса.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРДС

    5.1 Деятельность ОРДС, администрация и финансы проводятся отдельно от таких же функций ОСКыр.

    5.2 Все материальные средства, приобретенные ОРДС, после покрытия собственных расходов, предназначаются для работы данного соединения ОСКыр.

    5.3 При ликвидации ОРДС, после покрытия всех расходов, оставшиеся средства автоматически переходят соединению, а если оно закрыто, то - вышестоящей инстанции ОСКыр. Для принятия имущества, начальник данной инстанции назначает трех руководителей.

    5.4 Ни члены ОРДС, ни члены ОСКыр, как лично, так и группами, не имеют права претендовать на какую-либо часть имущества ОРДС.

    5.5 Содержание пунктов 5.2, 5.3 и 5.4 должно обязательно быть включено в устав ОРДС.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРДС

    6.1 Деятельность ОРДС прекращается:

    6.1.1 Согласно решению общего собрания ОРДС.

    6.1.2 По требованию начальника данного соединения, с согласия вышестоящей инстанции ОСКыр.

    6.1.3 При закрытии данного соединения.

    6.2 Ликвидация средств и имущества проводится согласно п. 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    8.1 Данное Положение переработано 16.03.2007 г. для скаутов Кыргызстана руководителем 1-го отряда имени Н.М. Пржевальского г. Бишкек Шмелёвым Е.В. на основе аналогичного Положения ОРЮР.


© Скауты Кыргызстана, 2004
Кыргызстан, Бишкек,
4 м-н, 33
e-mail: scout_kg@mail.ru
Hosted by uCoz