На главную -  Скауты Кыргызстана Скауты Кыргызстана Скауты Кыргызстана

Положение ОСКыр о витязях и дружинницах

(За основу взяты ДОКУМЕНТЫ ОРЮР)

Оглавление:


ВВЕДЕНИЕ
ОБЩИЕ ДАННЫЕ
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
ПЕРЕВОД В КРУГ
РАБОТА СТАРШЕЙ ВЕТВИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

    Настоящее Положение содержит указания о старшей ветви Организации - витязях и дружинницах (В/Д).

   Вверх ↑

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

    2.1 Члены ОСКыр старше 18 лет, активно участвующие в скаутской работе, могут быть допущены к Торжественному Обещанию Витязей и Дружинниц (ТОВД), по решению совещания членов Круга (если таковой есть) и с согласия начальника соединения.
    2.2 Члены ОСКыр, давшие ТОВД называются — витязи (вит.), в мужской ветви, — дружинницы (држ.), в женской ветви.
    2.2.1 Звания "витязь" и "дружинница" символизируют бескорыстное служение высшим ценностям и нравственный облик, определяемый чистотой и благородством.
    2.2.2 Девиз В/Д: "Служить!". В/Д всеми силами стараются служить Богу, Родине, ближним и разведчеcтву.
    2.2.3
    2.2.4
    2.3 Требования для того, чтобы быть допущенным к ТОВД соответствуют уровню второго разряда. Испытания принимает старшина Круга, если он не ниже звания инструктора. В противном случае, старшина Круга обращается к начальнику соединения и договаривается с ним о деталях испытания.
    2.4 До момента ТОВД кандидаты в В/Д сохраняют свое разведческое звание и форму.
    2.5 Кандидаты в В/Д, не являющиеся членами Организации, желающие вступить в старшую ветвь, вступают, как новички (нов.) и носят форму согласно Положению о форме и знаках различия. Они становятся В/Д после дачи ТОВД.
    2.6 Давшие ТОВД носят форму и знаки различия В/Д согласно Положению о форме и знаках различия.
    2.7 Давшие ТОВД по традиции имеют право носить посох (сошку) с раздвоенной вилкой наверху. Эта вилка на посохе символизирует два пути в жизни: путь добра и путь зла, напоминая каждому В/Д, что они должны всегда следовать по пути добра, несмотря на любые препятствия.

   Вверх ↑

3. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ

    3.1 ТОВД и предшествующая ему самопроверка ночью у одиночного костра (см. Положение о церемониях) служат испытанием личной духовной и душевной готовности вступить на путь служения.
    3.2 ТОВД принимает руководитель, не ниже звания инструктора, давший ТОВД. Если нет руководителя, давшего ТОВД, обещание принимает руководитель в звании скаутмастера.
    3.3 С ведома своего непосредственного начальника, старшина Круга отвечает за церемонию ТОВД. Если старшина Круга не квалифицирован принимать ТОВД, все же принимает участие в церемонии.
    3.4 Текст ТОВД — разведческое ТО с добавлением личных обещаний в рамках законов Организации (см. Положение о церемониях).

   Вверх ↑

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

    4.1 Организационная единица В/Д — Круг. Круг должен состоять по крайней мере из пяти членов.
    4.2 Круг может быть —
    4.2.1 по составу:
    4.2.1.1 однородный (Круг витязей, Круг дружинниц);
    4.2.1.2 сводный (Круг В/Д);
    4.2.2 организационно:
    4.2.2.1 в составе дружины;
    4.2.2.2 отдельный (где нет местной дружины);
    4.2.2.3 одиночный (состоящий из одиночек).
    4.3 Отдельный и одиночные круги обладают правами соединения.
    4.4 Круг имеет свой номер и название, предлагаемое Кругом через начальника соединения на утверждение Старшему Скаутмастеру.
    4.5 Круг основывается В/Д и регистрируется в Организации наряду с другими единицами.
    4.6 Круг имеет право составить свой устав, свое знамя (см. Положение об эмблемах) и знак единицы (см. Положение о форме и знаках различия). Устав не смеет противоречить Уставу и Положениям Организации. Устав Круга утверждается начальником отдела/представительства.
    4.7 Круг избирает, согласно своему уставу (если таковой есть), не реже одного раза в три года, старшину, заместителя и должностных лиц Круга (секретаря, казначея и т.д.). Нормальные выборы проводятся ежегодно и утверждаются приказом начальника соединения.
    4.8 Круг может делиться на звенья (временно — для достижения определенных задач, или постоянно). Вожаков звеньев выбирают члены Круга.
    4.9 Круг имеет право избирать свой Суд Чести (СЧ) и Ревизионную комиссию (РК), если Круг на положении соединения (см. Устав).
    4.10 При желании Круг может пригласить руководителя в качестве советника — советовать и помогать Кругу в его работе. Советник утверждается приказом непосредственного начальника.
    4.11 Старшина Круга:
    4.11.1 руководит всеми начинаниями Круга и председательствует на собраниях;
    4.11.2 следит за соблюдением устава Круга;
    4.11.3 представляет непосредственному начальнику годовой отчет и план работы, согласно Положению об администрации;
    4.11.4 производит членов Круга в звание В/Д второго разряда (вит2 и држ2) и первого разряда (вит1 и држ1), если он в звании инструктора и выше. Если он в звании ниже инструктора, представляет к производству начальнику соединения;
    4.11.5 представляет через начальника соединения к производству в звание Опытного В/Д (ОпВ, ОпД) начальнику отдела;
    4.11.6 представляет через начальника соединения и отдела к производству в звание В/Д Родины (ВтР, ДрР) Старшему Скаутмастеру.
    4.11.7 организует проведение ТОВД (см. п.3.3);
    4.11.8 исполняет обязанности начальника единицы (соединения, в зависимости от вида Круга, см. п.4.2.2).
    4.12 В/Д, получившие руководительское звание или должность, могут оставаться членами Круга.

   Вверх ↑

5. ПЕРЕВОД В КРУГ

    5.1 Члены Организации, достигшие 18-летнего возраста, могут быть переведены в состав Круга приказом начальника соединения, с согласия начальника единицы и старшины Круга.
    5.2 Если в соединении нет Круга, начальник соединения имеет право считать 18-летних членов Организации кандидатами в В/Д и проводить с ними подготовку, согласно пп. 2.1 и 2.3.
    5.3 В отдельном Круге старшина проводит вышеуказанный перевод, поставив в известность начальника отдела/ представительства.

   Вверх ↑

6. РАБОТА СТАРШЕЙ ВЕТВИ

    6.1 Будучи братством старшего юношества, В/Д составляют неотъемлемую часть разведчества:
    - общей идеологией, законами и Торжественным Обещанием;
    - стремлением к гармоническому и всестороннему развитию;
    - приверженностью к жизни на лоне природы — источнику физического и душевного здоровья.
    6.2 Вся жизнь и деятельность Круга строится на рыцарском восприятии жизни - добровольном служении. От В/Д ожидается самодисциплина, работа над собой, стремление к служению и духовной целеустремленности жизни.
    6.3 Работа Круга разделяется на внутреннюю и внешнюю.
    6.3.1 Внутренняя работа охватывает деятельность В/Д по самосовершенствованию и подготовке к служению и по всему тому, что относится к внутренней жизни Круга.
    6.3.2 Внешняя работа охватывает все стремления Круга в области служения Богу, Родине, ближнему и разведчеству.
    6.4 В/Д сами находят и определяют форму работы над собой. Они не обязаны сдавать никаких испытаний, однако имеют право сдавать разряды и специальности разведчиков, достигать званий ОпВ, ОпД, и ВиР, ДрР (согласно Положению о разведчиках и разведчицах), и проходить руководительские курсы.
    6.5 Внешняя работа Круга разрабатывается самим Кругом:
    6.5.1 Служение Богу заключается в углублении философских/религиозных воззрений, развитием общечеловеческих ценностей, как в разведчестве, так и в личной жизни.
    6.5.2 Служение Родине осуществляется участием в национальной и культурной жизни, в борьбе за этичность и толерантность молодежи, в сохранении и развитии культурных ценностей и в защите доброго имени кыргызстанца.
    6.5.3 Служение ближним осуществляется благотворительной деятельностью и личной помощью нуждающимся.
    6.5.4 Служение разведчеству осуществляется участием в руководительской работе, устройстве лагерей, издательстве пособий и проведении разных начинаний Организации.

   Вверх ↑

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    7.1 Данное положение составлено для Скаутов Кыргызстана кругом отряда им. Н.М. Пржевальского г. Бишкек на основе аналогичного положения ОРЮР в октябре 2004 года.

   Вверх ↑


© Скауты Кыргызстана, 2004
Кыргызстан, Бишкек,
4 м-н, 33
e-mail: scout_kg@mail.ru
Hosted by uCoz