На главную -  Скауты Кыргызстана Скауты Кыргызстана Скауты Кыргызстана

Положение ОСКыр о разведчиках и разведчицах

(За основу взяты ДОКУМЕНТЫ ОРЮР)

Оглавление:


1.1 ВВЕДЕНИЕ
2.1 ЗВЕНО
3.1 ОТРЯД
4.1 РУКОВОДСТВО ОТРЯДА
5.1 РАБОТА ОТРЯДА
6.1 ЗВАНИЯ
7.1 ГОРНЫЕ ИМЕНА
8.1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

    1.1 Настоящее Положение дополняет Устав ОСКыр и дает детальные инструкции о работе разведчиков и разведчиц.
    1.2 Все сказанное в Положении о мужской ветви относится и к женской, кроме тех мест, где это специально оговорено. Тоже самое относится и к старшим разведчикам и разведчицам.

   Вверх ↑

ЗВЕНО

    2.1 Скаутское звено - это основная организационная и педагогическая единица, составленная по принципу естественного объединения детей. Звено находится под руководством вожака, который действует по программе и указаниям начальника отряда. Звено состоит не менее чем из 5 и не более чем из 9 человек.
    2.2 Вожак звена назначается начальником отряда, или выбирается разведчиками и затем утверждается начальником отряда. Вожак ведет свое звено и отвечает перед начальником отряда за качество работы звена.
    2.3 Вожак
    2.3.1 Планирует работу звена, совместно со звеном.
    2.3.2 Собирает звено и ведет с ним намеченную работу.
    2.3.3 Отвечает за ведение звеньевой книги - дневника.
    2.3.4 Дает отчет о работе звена начальнику отряда.
    2.4 Члены звена распределяют между собой, после предварительного обсуждения и с утверждения вожака, должности в звене: помощника вожака, секретаря, казначея, заведующего хозяйством, санитара и т.д., утверждаемые начальником отряда.
    2.5 Работа звена проводится в виде сборов, походов, выступлений и звеновых лагерей. Вся работа звена проводится с ведома и согласия начальника отряда.
    2.6 Звено, нормально, собирается раз в неделю на звеновой сбор или поход. На сборах или походах звена разведчики готовятся к сдаче испытаний на разряды и специальности путем игр и упражнений. Особые сборы для ручного труда, доброго дела, подготовки к выступлению и т.д., могут временно заменить нормальную программу.
    2.7 Звено имеет название и флажок. Имя - выбирается звеном или зарабатывается - согласно традициям или правилам отряда (дружины). Имя теряется при закрытии звена или при невозвратимой потере флажка. Имя звена обычно берется из киргизской фауны, а для звеньев разведчиц, допускается также название из флоры. Флажок (см. Приложение об эмблемах): на правой стороне флажка могут быть помещены (наверху, у посоха) годовые звездочки, по числу лет существования звена, и знак отличия "Пальмовая ветвь", если звено им награждено, на основании приказа по отряду или выше.
    2.8 Звено может состоять только из детей одного пола и одной возрастной группы ( то есть без витязей и волчат).
    2.9 В звене не может быть более 2 роверов старше 18 лет (см. п.6.5)
    2.10 Ровер старше 18 лет может быть помощником вожака, но не вожаком. Если к своему 18-летию он является вожаком, он обязан сложить свои обязанности и может назначить вожака, оставаясь при этом его помощником.

   Вверх ↑

ОТРЯД

    3.1 Организационная единица разведчиков называется отрядом. Отряд состоит не менее чем из двух и не более чем из пяти звеньев.
    3.2 Отряд всегда состоит из звеньев, даже если звенья и вожаки еще не могут вести самостоятельной работы.
    3.3 Назначение отряда: объединить звенья под руководством взрослого руководителя-воспитателя, дать возможность осуществлять соревнование звеньев и более широкие формы занятий (отрядные сборы, походы, лагеря, выступления, выставки, добрые дела).
    3.4 Отряд может быть основан, когда есть подходящий кандидат в начальники отряда, имеется помещение для сборов, собрано достаточное количество детей и получено разрешение от начальника отдела. Отряд должен быть зарегистрирован в отделе и на это должен быть приказ начальника отдела. Отряд носит имя выдающейся исторической личности Кыргызстана, имеет порядковый номер, знамя, герб и девиз (см. Положение об эмблемах). Номер и название отряда утверждаются приказам Старшего Скаутмастера (СТС).
    3.5 Нормально отряд состоит из членов Организации одного пола. Смешанные отряды могут создаваться в виде исключения. Такие смешанные отряды называются сводными и могут быть организованы только с разрешения начальника отдела. Если в данном городе нет дружины, то такой сводный отряд называется отдельным сводным отрядом, отвечая нормам Устава ОСКыр. Отряд, состоящий из одиночек, называется одиночным. Одиночный отряд отвечает всем нормам отдельного отряда.
    3.6 В сводный отряд может входить ватага волчат (белочек) и круг витязей. При таком положении надо стремиться к тому, чтобы работа скаутов разных ветвей велась раздельно и совместные сборы были исключением.
    3.7 Старшие разведчики могут образовать свой отряд, особое звено в отряде или оставаться в звеньях разведчиков. Работа старших разведчиков (занятия по разрядам и специальностям) отличается повышенным качеством занятий, приближением к реальной обстановке в упражнениях, ознакомлением с окружающей действительностью и самостоятельностью звеновой жизни и работы. Решение об образе работы старших разведчиков выносит совет отряда.
    3.8 Для поступления в отряд новичок должен быть принят и утвержден начальником отряда в составе отряда, с определением в одно из звеньев.
    3.9 Разведчики выбывают из отряда добровольно, по решению Суда Чести (СЧ) отряда или по решению начальника отряда, утвержденному начальником дружины. Если начальник дружины не разрешит выбывшему поступить в другую единицу, последний перестает быть членом Организации.

   Вверх ↑

РУКОВОДСТВО ОТРЯДА

    4.1 Отрядом руководит начальник отряда - руководитель или витязь, который отвечает перед начальником дружины или отдела за работу отряда.
    4.2 Начальник отряда -
    4.2.1 Несет ответственность за всю жизнь и деятельность отряда.
    4.2.2 Планирует воспитательную работу в отряде, учитывая индивидуальные особенности каждого разведчика.
    4.2.3 Назначает (или утверждает выбранных) и смещает вожаков и всех должностных лиц в отряде, кроме своего помощника.
    4.2.4 Руководит отрядом во всех случаях, когда отряд выступает, как целая единица.
    4.2.5 Руководит работой совета отряда.
    4.2.6 Направляет работу звеньев и наблюдает за ней, координируя ее согласно общеотрядному плану работы.
    4.2.7 Зачисляет новичков и разведчиков в отряд.
    4.2.8 Принимает Торжественное Обещание (ТО), проводит испытания (привлекая для этого, по мере надобности, специалистов), производит разведчиков в звания (кроме Опытного разведчика и разведчика Родины), выдает им специальности и годовые звездочки. Если начальник отряда в звании ниже инструктора, то все указанное производит начальник дружины ( в отдельных отрядах - начальник отдела) или руководитель, назначенный им (см. Положение о руководителях).
    4.2.9 Дает своему непосредственному начальнику отчет о работе отряда согласно установленной системе, не реже одного раза в три месяца.
    4.2.10 Издает приказы, отражающие состав отряда, назначения на должности, сдачу разрядов, специальностей и звания скаутов.
    4.2.11 Производит в звание Старшего разведчика/Старшей разведчицы (ровера).
    4.2.12 Представляет к производству в звание Опытного разведчика (разведчицы) начальнику отдела.
    4.2.13 Представляет через начальника соединения к производству в звание разведчика/разведчицы Родины.
    4.3 Начальник отряда обязан найти себе помощника (см. Положение о руководителях), которого представляет к назначению своему непосредственному начальнику. В сводных отрядах помощник обязательно должен быть иного пола, чем начальник отряда. Помощник начальника отряда отвечает требованиям начальника отряда. Если у него есть руководительское звание, он может всецело замещать начальника отряда в руководстве отрядом, но без предварительного разрешения не может принимать ТО, производить в звания и давать специальности, если начальник отряда не в отпуску. Если начальник сводного отряда не может сразу найти себе помощника, то он обязан привлечь к работе советника другого пола.
    4.4 Если состав отряда это позволяет, старший из разведчиков, имеющий опыт работы со звеном и подающий надежды в будущем стать кандидатом в руководители, назначается старшим вожаком. Старший вожак может вести звено. В его функции входит то, что начальник отряда ему поручает. Нормальные должности: помощь в руководстве отрядом, ведение переклички и учета, должность знаменосца.
    4.5 Должности в отряде: секретарь, казначей, заведующий хозяйством и т.п., исполняются вожаками или разведчиками, особо назначенными на эти должности или выбираемыми членами отряда.
    4.6 Совет отряда состоит из начальника отряда, старшего вожака, вожаков и должностных лиц. Если звенья ведут активную, самостоятельную работу, то в совет могут быть включены начальником отряда и помощники вожаков. Совет помогает начальнику отряда руководить отрядом. Начальник отряда должен стремиться к тому, чтобы совет становился как можно более инициативным и самостоятельным в работе. Совету может быть поручено обсуждение плана работы отряда, ведение хозяйства, соревнования звеньев, оценки поведения разведчиков и т.п. Начальник отряда может, но не обязан, председательствовать на сборах совета. Все решения совета нуждаются в утверждении начальника отряда.
    4.7 Сборы совета происходят раз в месяц. Сбор состоит из двух частей. Первое - это обсуждение отрядных дел и работы звеньев. Вторая - это сбор "звена вожаков", во время которого начальник отряда занимается с вожаками для повышения их разведческих знаний и навыков.

   Вверх ↑

РАБОТА ОТРЯДА

    5.1 Работа отряда ведется в виде сборов, походов, выступлений, лагерей и особых начинаний. Работа отряда проводится в помещении только в тех случаях, когда нет возможности проводить ее на воздухе.
    5.2 Отрядный сбор устраивается не менее одного раза в месяц. Если звенья не в состоянии вести самостоятельную работу, отрядные сборы проводятся чаще. Отрядный сбор состоит из церемоний (начало - строй, перекличка, рапорт, молитва, девиз и конец - молитва, девиз), беседы начальника отряда, занятий, состязаний, игр и песен. К церемонии можно добавить пение гимнов, подъем и спуск флагов, чтение законов и приказов по отряду, согласно местным традициям.
    5.3 Отрядные походы могут быть прогулками на пол дня, походами на целый день, походами с ночевками (бивуаками; см. Положение о лагерях). По содержанию, походы могут быть посвящены подготовке к лагерю, упражнениям в разных разведческих навыках, большим играм, разведке в природе и в городе и пр. Об отрядных лагерях сказано в Положении о лагерях
    5.4 К отрядным выступлениям относятся: проведение религиозных, национальных и скаутских праздников, выставки, чашки чая и вечера, спектакли и т.п.
    5.5 К особым начинаниям следует причислить доброе дело, помощь в уборке храма и т.п. К таким начинаниям следует тщательно подготовить программу, одобренную следующей инстанцией, потому что такое начинание происходит на глазах общественности.

   Вверх ↑

ЗВАНИЯ

    6.1 Звание выражает уровень, достигнутый разведчиком в приобретении разведческих качеств и знания, а также степени готовности.
    6.2 Для приобретения каждого звания разведчик обязан исполнить требуемые условия и выдержать соответствующие испытания (требования на звания указаны в Приложении «Испытания и разрядные требования»). Звания можно приобретать только в установленном порядке, от низшего к высшему.
    6.3 Приобретенное звание может быть утеряно только по постановлению Суда Чести.
    6.4 Звания разведчиков:
    6.4.0 Новичок (нов).
    6.4.1 Скаут-новичок (ск-нов)
    6.4.2 Разведчик (разведчица) третьего разряда (рк3 / рц3).
    6.4.3 Разведчик (разведчица) второго разряда (рк2 /рц2).
    6.4.4 Старший разведчик (старшая разведчица) второго разряда (ср2).
    6.4.5 Разведчик (разведчица) первого разряда (рк1 / рц1).
    6.4.6 Старший разведчик (старшая разведчица) первого разряда (ср1).
    6.4.7 Опытный разведчик (разведчица) (Орк / Орц).
    6.4.8 Разведчик (разведчица) Родины (ркР / рцР).
    6.5 Старший/ая разведчик/разведчица (ср) в ОСКыр называются роверами (Ров). Ровером становится ср, достигший 15 лет, если он, как минимум, выполнил третий разряд и ведёт работу по второму. По достижении 18-летнего возраста Ров решает, оставаться ли ему в отряде, или перейти в Круг. Оставаться в отряде Ров может лишь до 21 года, при условии его активной деятельности и продвижения по разрядной лестнице. Если Ров, ввиду сложившихся обстоятельств (учёба, работа), не может полноценно участвовать в жизни отряда, но он активен и хочет продолжать жизнь в скаутинге, то он может перейти в Круг
    6.6 Кроме званий, достижение определенного уровня навыков и успеха выражают также специальности. Требования для сдачи специальностей указаны в Положении о специальностях.
    6.7 Постепенная сдача разрядов и специальностей называется "продвижение по разведческой лесенке". Сдача разрядов по частям и сдача специальностей дает право на ношение значков и нашивок, согласно Положению о форме.
    6.8 При сдаче разрядов желательно достижение минимальных спортивных норм (см. Приложение "Минимальные спортивные нормы").

   Вверх ↑

ГОРНЫЕ ИМЕНА

    7.1 Старой скаутской традицией является присвоение скаутам, имеющим Третий разряд и побывавшим более чем в одном лагере (минимум 4 дня), горных имен.
    7.2 Горные имена выбирают вместе непосредственные начальники (вожак, начальник отряда/лагеря), руководствуясь следующими принципами:
    7.2.1 Горное имя не может быть обидным или унизительным.
    7.2.2 Качества разведчика отражаются в характеристике горного имени.
    7.2.3 Горные имена могут быть из флоры, фауны и сказочного мира.
    7.2.4 Можно прибавить к горному имени добавочную характеристику (мудрый, хитрый, серый, лесной и т.п.), но только после сдачи Второго разряда.
    7.3 Горные имена дают при особой церемонии (см. Положение о церемониях).
    7.4 После дачи Торжественного Обещания Витязей и Дружинниц (ТОВД) или руководительского обещания, горное имя можно изменить только в исключительных случаях и с разрешения непосредственного начальника.

   Вверх ↑

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    8.1Данное Положение переработано 2.08.2003 г. для скаутов Кыргызстана руководителем 1-го отряда имени Н.М. Пржевальского г. Бишкек Шмелёвым Е.В. на основе аналогичного Положения ОРЮР.

   Вверх ↑


© Скауты Кыргызстана, 2004
Кыргызстан, Бишкек,
4 м-н, 33
e-mail: scout_kg@mail.ru
Hosted by uCoz